Дмитрий Разумовский,погибший при штурме школы в Беслане. Герой России.Посмертно.

Подполковник Дмитрий Разумовский.

Дмитрий Александрович Разумовский родился 16 марта 1968 года в Ульяновске.

Воспитывался в полной семье, где отец работал инженером-строителем, а мать преподавателем музыки. В 17 лет Дмитрий стал чемпионом СССР по боксу среди юношей.

В 1886 году поступил на службу в ряды ВС СССР. В 1990 году окончил Московское высшее командное пограничное училище, где так же был чемпионом училища по боксу.

По окончании обучения распределён для дальнейшего прохождения службы в Среднеазиатский пограничный округ, на один из самых сложных участков — в Пянджский погранотряд.

С 1991 года принимал участие в боевых действиях на афгано-таджикской границе. Был командиром 1-й десантно-штурмовой заставы. За успешное выполнение боевых задач и безупречную службу был награждён орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу». За всё то время, что Дмитрий Разумовский служил в Таджикистане, он не потерял ни одного подчинённого.

В 1993 году Разумовский получил сильную контузию в одном из боёв. Находясь в госпитале, Дмитрий узнал о гибели друзей с 12-й погранзаставы — начальник заставы Михаил Майборода был его лучшим другом. Со своей будущей женой Эрикой Разумовский познакомился на похоронах Михаила и назвал своего старшего сына в его честь.

Позывной «Майор»
Позывной «Майор»

В октябре 1996 года поступил на службу в группу «Вымпел». В составе группы принимал участие в боевых действиях в Чечне. За успешную операцию по уничтожению колонны с боеприпасами он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

3 сентября группа Разумовского осуществляла огневую поддержку штурма. Будучи командиром подразделения, он корректировал ведение огня, выявляя огневые точки противника и указывая на них. Позиция, выбранная Дмитрием, была идеальна для наблюдения – с нее он видел все. Проблема была только в том, что и его отлично видели все засевшие в школе террористы. Он фактически вызывал огонь на себя. На его группу обрушился шквальный огонь пулеметчиков и снайперов врага. И одна из пуль его «достала». Свинец пролетел в каких-то миллиметрах над пластиной бронежилета и поразил офицера. Он только и успел сказать «Меня зацепило, выносите». Разумовский тогда еще не знал, что ранение окажется смертельным.

Памятник Дмитрию Разумовскому в Ульяновске.
Памятник Дмитрию Разумовскому в Ульяновске.

В родном городе Дмитрия установлен памятник, в его честь названа улица, а на школе, где учился Герой России установлена мемориальная доска.

Посмертно подполковник Дмитрий Разумовский удостоен звания Героя Российской Федерации.

Один комментарий к “Дмитрий Разумовский,погибший при штурме школы в Беслане. Герой России.Посмертно.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *